"Как хороши, как свежи были розы…"

06.12.2018

image001.jpgВ нашем колледже 7 ноября 2018 года прошел конкурс чтецов. В этом году темой конкурса стало 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.   В этот вечер зрители успели послушать и стихотворения юного Тургенева, и прозу зрелых лет. В конкурсе принимали участие студенты разных курсов и отделений. 





Конкурс чтецов – ежегодное традиционное событие колледжа. Мы поинтересовались у Светланы Ивановны Лешуковой, организатора конкурса, как возникла идея создания конкурса чтецов в музыкальном колледже: «Сначала мы делали музыкально-поэтические композиции, хотели, чтобы литература вышла за рамки класса и учебной программы. Поэтому литературно-музыкальные композиции, безусловно, расширяли горизонты, знакомили с новыми текстами. А впоследствии я решила обратиться к конкурсу чтецов. Интересно, что каждый конкурс связан с юбилеем поэта или писателя. В основном, мы обращались к творчеству поэтов: Ахматовой, Цветаевой, Есенина, Маяковского, Гумилева. Темами конкурсов были и значимые для нашей страны даты: Октябрьская революция, Великая Отечественная война. 


image003.jpgВ этом году темой стал незаслуженно забытый Тургенев. Писатель вывел русскую литературу 19 века на новый уровень – уровень мировой. Он познакомил Европу с русской литературой. Узнавая Тургенева и восхищаясь им, Запад открывал для себя Россию и её культуру. К двухсотлетнему юбилею великого писателя мы обратились к его произведениям. Конечно, читать прозу на сцене очень сложно, пришлось обратиться и к его стихам, написанным в юности, которые, может, и не отличаются высоким уровнем, но, тем не менее, они очень душевные, трогательные. В конкурс включили отрывки из произведений и стихотворения в прозе, которые были написаны в последние годы, когда писатель был уже тяжело болен. Он поднимает в стихотворениях в прозе вечные темы, в которых раскрывается как глубокий мыслитель и философ».


Светлана Ивановна поделилась с нами, как проходила подготовка к конкурсу: «Хочу сказать, что я сама рада тому, как студенты откликнулись на это событие. Сначала, конечно, проза всех пугала, но постепенно они стали работать над текстом и открывали для себя нового Тургенева. Получился неплохой конкурс, на высоком уровне. Все участники большие молодцы». 


image005.jpgВ этот вечер в малом зале колледжа царила атмосфера творчества и добра. Иван Осколков, участник конкурса, поделился с нами своими впечатлениями о конкурсе: «Я участвую в конкурсе впервые. Мне очень понравилось. Надо сказать, что текст я получил всего за неделю до мероприятия и не думал, что могу претендовать на призовые места, ведь на подготовку было совсем мало времени.


Тургенев гениальный писатель, его слог необычайно красив. Тема этого года нашла отклик у меня в сердце. Прекрасная проза. Рассказ-миниатюра «Роза» не прост: смысл его лежит не на поверхности. В него надо вслушиваться и вдумываться. Это не для простого слушателя».


Подводя итоги, жюри отметило «профессионализм участников» и «высокий уровень конкурса». Так, Мария Игоревна Чекалкина, член жюри конкурса, отметила: «1 курс – это экспрессия подачи, но чем старше участники, тем глубже глубина прочтения». 


  1. Первое место заняли два участника - Мария Пагина (4 курс, ИНО) и Иван Осколков (3 курс, ХД).
  2. Второе место – Ольга Сигова (1 курс, ТМ), Григорий Салтыков (2 курс, ХД) и Софья Русских (2 курс, ХД).
  3. Третье место – Лада Адамова (4 курс, ИНО), Дарья Нечитайло (2 курс, ВИ) и Максим Соколов (1 курс, ХД) и Галина Воробьёва (2 курс, С.).

После завершения конкурса и оглашения результатов, слушатели ещё очень долго обсуждали выступления участников, которые запомнились им. У многих в зрительном зале возникло желание попробовать свои силы в следующем году.


За конкурсом чтецов наблюдала студентка 3 курса отделения теории музыки Ирина Ившина.


Дата создания: 06.12.2018

Дата обновления: 09.12.2018

Дата публикации: 06.12.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.