Социологический опрос выпускников

16.05.2018

За окном весна, а это значит, что скоро лето, сессия, экзамены и, конечно же, выпускной у 4 курса. Выпускникам будет грустно от того, что они покидают полюбившийся колледж, а мы погрустим о том, что приходится расставаться с замечательными людьми. Но не будем унывать, ведь ещё есть время пообщаться со старшекурсниками.  

 

 

Безусловно, многих волнует состояние выпускников: страшно ли им перед таким значимым в жизни событием, готовы ли они к государственным экзаменам, что вспоминают за годы учёбы и в какие высшие учебные заведения собираются поступать. Проведя социологический опрос, мы узнали ответы на эти и другие вопросы.  

 

После окончания родного колледжа бОльшая часть опрашиваемых собирается поступать в Уральский государственный университет им. М.П. Мусоргского (г. Екатеринбург). Не остались без внимания и академия музыки им. Гнесиных и консерватория Санкт-Петербурга, хотя туда желающих поступить чуть меньше. Некоторые выпускники решили остаться в республике, поступив в УдГУ или Глазовский педагогический институт. И, конечно, консерватории Казани и Нижнего Новгорода остаются одними из популярных, в силу своей близости. 

 

 

Государственные экзамены – дело серьёзное. К ним нужно готовиться заранее, потому что здесь метод «выучу в последнюю ночь» не сработает. Студенты, участвовавшие в опросе, отметили, что примерно наполовину они уже готовы к экзаменам. Но есть и очень самокритичный студент, который заявляет, что он совсем к этому жизненному этапу не готов. Что ж, остаётся только пожелать всем удачи в подготовке и надеяться, что экзамены будут сданы успешно. 

 

На данный момент большая часть студентов уверена, что им не страшно покидать стены родного колледжа, но часть из них признаётся: что будет потом – неизвестно. Наверняка, на выпускном вечере они будут вспоминать то, что запомнилось больше всего, и от этих воспоминаний может нахлынуть и печаль, и страх. А как показал опрос, в память «впечатывается» очень многое. Например, студенты отметили, что самое запоминающееся в колледже – это преподаватели. На втором месте – забавные случаи. И наконец, мероприятия, концерты, экзамены – всё то, что связано с волнением, в разной степени удачами и провалами.  

 

 

Интересно, что в пожеланиях младшим товарищам выпускники в большинстве случаев желают терпения и не терять времени зря (они-то всё знают по собственному опыту). Это действительно важно, поэтому прислушайтесь к ним, наберитесь терпения – и заниматься! Но при этом, советуют студенты старшего курса, не забывайте отдыхать, помните, что жизнь вокруг тоже прекрасна, и любите своё дело. 

 

Закончить бы хотелось пожеланием от выпускников, к которому присоединятся многие студенты других курсов: «Педагогам хочется пожелать здоровья, долгих лет счастья и терпения. Мы вас очень любим и уважаем! Колледжу – дальше расти и развиваться, воспитывать новое поколение талантливых музыкантов в своих стенах». 

 

Соц. опрос проводила студентка 3 курса Сухарукова Елизавета.

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 16.05.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.