Духовики из закулисья

16.05.2018

Отчётные концерты проходят каждый год и почти у всех отделений. Лучшие студенты и коллективы показывают то, чему они научились в течение года. У отделения духовых и ударных инструментов такой концерт прошёл 19 марта этого года.  

 

 

Слушателям был продемонстрирован весь ассортимент духовых инструментов колледжа, их сочетание в различных ансамблях и в духовом оркестре. Открыла концерт Полина Суханова, ярко исполнив Тарантеллу Мецуакано. Соната Сен-Санса в исполнении Марины Родионовой прозвучала вполне убедительно. Финал концерта для трубы с оркестром Аратюняна очень выразительно исполнил Никита Логинов. Кристина Аверкиева действительно “пропела” Вокализ Бермана на кларнете. Алексей Кузнецов исполнил Речитатив, Сицилиану и Аллегро Эжена Бозза, интересно показал 3 разных образа в единстве произведения. На тромбоне, наверное, не легко воспроизводить кантиленную мелодию, но Григорий Беляков справился с этой задачей, исполнив Вокализ Ракова. 

 

Следом за сольными номерами шли ансамбли. В числе ансамблей были всеми известный и любимый квартет фаготов, который исполнил Эксцентрический фокстрот Генри, и лишь недавно завоевавший популярность квинтет деревянных духовых инструментов, исполнивший Шотландское скерцо Хардена. Оба ансамбля выступили на высшем уровне.  

 

Студенты отделения помимо занятий по специальности, занимаются инструментовкой для духового оркестра и дирижированием. Именно в этом качестве и приняли участие в концерте духовики 4 курса во второй части концерта, которая оказалась самой интересной и зрелищной. Звучали произведения Билера, Чайковского, Сверингера, Бартока и Шаффера. Студенты-духовики дирижировали теми произведениями, которые инструментовали сами. Было интересно наблюдать за тем, как они проявляют себя в роли руководителя оркестра. «Можно было и лучше», - произнёс, заходя за кулисы, только что выступивший самокритичный студент. Как говорится, нет пределов совершенству. 

 

За кулисами стояли и студенты, и преподаватели, и концертмейстеры. Кто-то просто стоял и смотрел на выступающих, кто-то переговаривался друг с другом, а кто-то подбадривал уже сыгравших или только собиравшихся идти на сцену. В целом, жизнь в закулисье кипела, при этом не мешая ни выступающим, ни зрителям. 

 

 

Надо сказать, публика в зале сидела благодарная. За всё время концерта ни разу не зазвонил телефон и даже не шуршали бумажки (хотя, может, за кулисами всего этого просто не было слышно). Внимательно слушая, после очередного выступления зрители каждый раз награждали студентов и их преподавателей заслуженными аплодисментами. 

 

Из-за кулис наблюдала студентка 3 курса Сухарукова Елизавета. 

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 16.05.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.