Конкурсы – наша традиция

17.12.2017

Одним из важных видов внеклассной работы по литературе (в рамках работы кабинета русского языка и литературы) является конкурс чтецов.

 

У нас накоплен достаточный опыт в его проведении. Конкурс призван способствовать совершенствованию уровня профессиональной подготовки выпускников РМК, индивидуально-личностного развития и коммуникативно-творческой культуры студентов.

 

Участники конкурса должны продемонстрировать высокий уровень художественного чтения, владение орфоэпическими и акцентологическими нормами современного русского языка, понимание темы и идеи художественного произведения.

 

Студенты с удовольствием участвуют в конкурсах, углубляются в поиски необходимого произведения, осмысливают текст, работают над художественным чтением. Преподаватель помогает в выборе текста, проводит репетиции. Так поэт, его творчество становится близким, входит в мир обучающегося.

 

Конкурсы чтецов посвящены великим художникам или каким-либо знаменательным датам.

 

В этом году исполнилось 100 лет Октябрьской революции. Отношение к этой дате, да и самому событию, в нашем обществе неоднозначное. Кто-то называет его Великой Октябрьской революцией, другие – Октябрьским переворотом. Несомненно, то, что это событие внесло колоссальные изменения как в нашей стране, так и во всём мире. Это отмечено историками, общественными деятелями.

 

Тогда, 100 лет назад, революция 1917 года также разделила нашу страну пополам, что привело затем к Гражданской войне. Великие поэты, А. Блок, В. Маяковский и  другие, приветствовали её. Блок пишет: «Всем телом, всем сердцем, всем сознанием – слушайте Революцию!» Он поверил в «очистительную силу революции», в крушение старогомира.

 

А Маяковский? Революцию – Февральскую, а затем Октябрьскую – Маяковский встретил восторженно. Ему казалось, что теперь открывается возможность устроить мир по законам социальной справедливости, где человек сможет обрести неведомое ему ранее чувство собственного достоинства. «Моя революция», - говорил поэт.

 

Но были и другие поэты и писатели, которые не приняли революцию. Это И. Бунин, З.Гиппиус…

 

Вот эту полярность восприятия грандиозного события мы и стремились показать на нашем конкурсе чтецов. Полагаю, что это у нас получилось. Студенты с энтузиазмом готовились к конкурсу, погружались в тему в поисках нужного для них произведения. Интересно проходили репетиции (в течение 2-х месяцев), где отрабатывалось художественное чтение.

 

Конкурсы чтецов не ограничиваются рамками нашего колледжа: в марте 2017 года впервые прошёл Республиканский конкурс чтецов среди обучающихся в ПОО УР, посвящённый Году кино. Наш колледж представляла Стерхова Мария, занявшая 2 место. Исполненное ею стихотворение Есенина «Чёрный человек» произвело неизгладимое впечатление на слушателей.

 

Зав. ПЦК общеобразовательных дисциплин, преподаватель русского языка и литературы Светлана Ивановна Лешукова

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 17.12.2017

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.